Saltar al contenido
Menú principal
  • Inicio
  • Cuba
  • EEUU
  • México
  • España
  • Trámites
  • Directorio
  • Somos
  • Sabías que
  • Rincón de Cuba
    • Cocina cubana
    • Cocina Yorubá
    • Cócteles cubanos
    • Cuba en imágenes
dcubanos logo

Dcubanos

Dcubanos. Información práctica y de interés para cubanos: noticias, trámites, directorio, recetas de cocina cubana y temas de actualidad.

  • Inicio
  • Cuba
  • Nuevos aranceles consulares de Cuba desde octubre de 2026

Nuevos aranceles consulares de Cuba desde octubre de 2026

Dcubanos septiembre 24, 2026 9 minutos de lectura

Los cubanos que necesiten realizar trámites en un consulado cubano deberán tener en cuenta los nuevos aranceles consulares a partir del 1 de octubre de 2026. El Ministerio de Relaciones Exteriores estableció las tarifas en la Resolución 37 de 2026, que comprende pasaportes, documentos registrales, poderes notariales, legalizaciones, entre otros nuevos servicios.

El arancel fija los importes en euros para los países de la Zona Euro y en USD para el resto de los países.

Fuera de la Zona Euro, el consulado podrá cobrar el equivalente en la moneda oficial del país donde se encuentre, conforme a la tasa de cambio aprobada para ese consulado.

A tener en cuenta:

  • Todos los conceptos tendrán un importe mayor desde el 1 de octubre de 2026. No se identifican bajadas de tarifas en ningún concepto.
  • Se incluyen nuevos servicios y conceptos vinculados a nuevas normativas o o previstos a su entrada en vigor.

¿Cuánto costará solicitar un pasaporte cubano en los consulados cubano en 2026?

La solicitud de pasaporte por primera vez, renovación o pérdida costará 200 euros o dólares para los mayores de 16 años y 160 euros o dólares para los menores de esa edad.

El pasaporte provisional tendrá un arancel de 120 euros o dólares.

La vigencia indicada en el pasaporte quedó establecida en el Decreto 91 de 2023 del Consejo de Ministros: de 10 años para los mayores de 16 años y de 5 años para los menores, en vigor desde el 1 de julio de 2023.

Certificaciones solicitadas a Cuba desde el exterior

La solicitud de documentos del Registro Civil y otros registros tendrá un arancel de 30 euros o dólares. A este importe se suma el correspondiente a la expedición del documento cuando se entregue.

Las certificaciones de nacimiento, matrimonio, unión de hecho, defunción, antecedentes penales, divorcio, actos de última voluntad, declaratoria de herederos y soltería costarán 110 euros o dólares por su expedición. Por tanto, solicitar y obtener una de estas certificaciones sumaría 140 euros o dólares, si no se necesitan otros servicios.

Si el documento también requiere legalización en el MINJUS y en una representación diplomática o consular extranjera en Cuba, se añaden 50 y 70 euros o dólares, respectivamente. En ese supuesto, la suma de solicitud, expedición y ambas legalizaciones sería 260 euros o dólares. Las legalizaciones solo se incorporan cuando el destino y el uso del documento las exijan.

La certificación literal de documentos tendrá un arancel de 160 euros o dólares por su expedición. Para las certificaciones de nacionalidad y otras relacionadas con ciudadanía y extranjería, el importe de expedición será de 190 euros o dólares, además del arancel de solicitud cuando proceda.

Poderes y otros actos notariales en consulados de Cuba en el exterior

Un poder general costará 220 euros o dólares, mientras que un poder especial costará 160 euros o dólares. Las escrituras de actos o contratos se fijan en 150 euros o dólares y las actas notariales en 110 euros o dólares.

La celebración de un matrimonio ante el cónsul tendrá un arancel de 210 euros o dólares. Si el acto exige otros trámites, sus importes se cobrarán conforme a las partidas correspondientes.

Documento de viaje, visados y otros servicios

La expedición del Documento de Viaje y Tránsito costará 120 euros o dólares, a los que se suman 30 euros o dólares por la solicitud. Para el visado de pasaporte o la visa volante, la expedición será de 75 euros o dólares, más 30 por la solicitud.

El visado turístico se distingue según el destinatario de la venta: 25 euros o dólares para agencias y aerolíneas y 30 euros o dólares para usuarios. El anexo establece una tarifa específica de 50 dólares en Estados Unidos para ambos casos.

La resolución incluye además 500 euros o dólares por la solicitud de renuncia a la ciudadanía cubana y otros 500 por su obtención. Son conceptos distintos de los trámites de adquisición de la ciudadanía, para los que la propia norma prevé una exención.

¿Aumenta el importe final de los servicios?

Sí. El coste de una gestión puede incluir varias partidas, como la solicitud, la expedición, las legalizaciones o el trámite no personal. Los gastos de envío de documentos se sufragan aparte.

Los servicios prestados fuera del horario de atención al público, incluidos los días no laborables, están sujetos al cobro del doble del arancel. La resolución exceptúa de ese recargo a los servicios realizados durante los consulados itinerantes. También establece que, cuando se aplica el recargo doble por el horario, no se suma el arancel por servicio fuera de la oficina.

Antes de pagar, conviene confirmar con la oficina consular qué servicios requiere el trámite concreto, la moneda de cobro y el importe total. Las nuevas tarifas comenzarán a aplicarse el 1 de octubre de 2026.

Comparativa de aranceles consulares de Cuba en 2026

Importes por servicio en la moneda de cada columna. Para Estados Unidos, el nuevo importe en USD es el mismo de la última columna, salvo la excepción de visados turísticos.

Aranceles consulares de Cuba para registro consular y migración

ServicioAntes USDAntes EURAntes
EE.UU.
A partir del 1 de octubre en 2026 USD/EUR
Inscripción o certificación consular10122030
Pasaporte para mayores de 16 años180180180200
Pasaporte para menores de 16 años140140140160
Pasaporte provisional8070100120
Documento de Viaje y Tránsito, expedición8070100120
Visado de pasaporte o visa volante, expedición55555075
Cambio de categoría, solicitud80808090
Cambio de categoría, otorgamiento20252030

Aranceles consulares de Cuba para certificaciones y documentos de estudio

ServicioAntes USDAntes EURAntes
EE.UU.
A partir del 1 de octubre en 2026 USD/EUR
Nacimiento, matrimonio, defunción y otras certificaciones comunes8075100110
Certificación de capacidad legal302550110
Certificación literal de documentos130125150160
Certificación de otros documentos50507080
Certificaciones de ciudadanía y extranjería180145180190
Certificación de años de servicio130105130140
Notas, programas y planes de estudios280225280290
Certificado de graduado o título no inhabilitado230185230240
Otras certificaciones docentes280225280290
Legalización docente por organismos centrales10095100110

Aranceles consulares de Cuba para actos notariales y matrimonio

ServicioAntes USDAntes EURAntes
EE.UU.
A partir del 1 de octubre en 2026 USD/EUR
Escrituras de actos o contratos110140100150
Poder general150190210220
Poder especial120125150160
Actas notariales100100100110
Cada hoja o fracción adicional20252030
Matrimonio ante el cónsul150165200210
Declaraciones no especificadas6060105110
Protocolización606050120

Aranceles consulares de Cuba para actos diligencias y divorcio

ServicioAntes USDAntes EURAntes
EE.UU.
A partir del 1 de octubre en 2026 USD/EUR
Trámite no personal25252030
Tramitación por Portal Consular25252030
Búsqueda o diligencia de documento25252030
Solicitud a Cuba de documentos25252030
Legalización en embajada en La Habana60556070
Legalización en el MINJUS40354050
Servicio fuera de la oficina consular25252030
Divorcio judicial, comparecencia por cónyuge40504060
Divorcio judicial, declaración por testigo70887090
Divorcio judicial, personería y tramitación400400400410

Aranceles consulares de Cuba para traducciones y legalizaciones

Servicio
Antes USD
Antes EURAntes
EE.UU.
A partir del 1 de octubre en 2026 USD/EUR
Traducción al español, por hoja o fracción20252040
Traducción a otro idioma, por hoja o fracción30383050
Reconocimiento de firmas en documentos cubanos40354080
Certificación de traducción consular110110140160

Cambios que no admiten una equivalencia directa

Visados turísticos. El nuevo anexo fija 25 USD/EUR para agencias y aerolíneas y 30 USD/EUR para usuarios. En Estados Unidos fija 50 USD para ambos. La distinción anterior entre tarjeta en blanco y rellenada no permite calcular una variación uno a uno.

Solicitudes adicionales. El Documento de Viaje y Tránsito y el visado de pasaporte suman 30 USD/EUR por la solicitud al precio de expedición. La solicitud de certificaciones registrales y de documentos de estudio se cobra también a 30 USD/EUR.

Renuncia a la ciudadanía. Se incorporan 500 USD/EUR por la solicitud y 500 USD/EUR por la obtención. Son conceptos diferentes de la adquisición de la ciudadanía, cuyos trámites específicos aparecen exentos en el apartado Cuarto de la resolución.

Testamento y revocación. El nuevo testamento figura a 100 USD/EUR; la tabla anterior nombra el acta de testamento cerrado y no conviene calcular una subida directa. La revocación cuesta la mitad de los derechos de otorgamiento, y el Anexo I especifica los documentos revocables.

Registro de matrimonios y uniones de hecho. La tramitación de inscripciones registrales con el MINJUS cuesta 180 USD/EUR. La descripción previa de la copia certificada y su remisión no es exactamente la misma; debe revisarse en el trámite correspondiente.

Legalización y certificación de firmas extranjeras. El nuevo importe conjunto es 160 USD/EUR. Cubatrámite contiene partidas separadas por 55/55/70 cada una; comparar el precio conjunto solo con una partida aislada sería incorrecto.

Conceptos ausentes. La prórroga de estancia, la prórroga de viaje temporal, la habilitación de entrada y la custodia de documentos no aparecen con esos nombres en el nuevo Anexo I. No cabe concluir solo por ello que sean gratuitos o hayan desaparecido.

Reglas de aplicación de los nuevos aranceles consulares de Cuba en 2026

Entrada en vigor: 1 de octubre de 2026.

En los países de la Zona Euro se aplica el arancel en euros; en los demás, en USD o su equivalente en la moneda oficial local, según la tasa aprobada.

La excepción específica de 50 USD para visados turísticos en Estados Unidos figura en el Anexo I.

Los servicios fuera de horario, incluidos días no laborables, tienen recargo doble. Los consulados itinerantes quedan exceptuados del cargo por servicio fuera de oficina y del recargo doble. Si procede el recargo doble, no se añade el cargo por servicio fuera de oficina.

Con referencia de: Ministerio de Relaciones Exteriores de Cuba, Resolución 37/2026 y anexos publicados en su portal de misiones / Cubatrámite (consultado el 24 de septiembre de 2026).

Comparte en:
Tags: Consulados de Cuba Tarifas trámites en Cuba Trámites en consulados cubanos en el exterior Trámites en Cuba

Navegación de entradas

Anterior: Cómo legalizar una vivienda en situación ilegal en Cuba
Siguiente: Trámites consulares gratis: quién no paga en los consulados de Cuba

Ver más

exencion pago consulados cubanos exterior

Trámites consulares gratis: quién no paga en los consulados de Cuba

Dcubanos octubre 3, 2026
legalizar vivienda ilegal cuba

Cómo legalizar una vivienda en situación ilegal en Cuba

Dcubanos septiembre 2, 2026
cuba ley de la vivienda 2026

Nueva Ley de la Vivienda en Cuba: siete cambios anunciados

Dcubanos agosto 2, 2026
Dapamas

Contenido relacionado

  • Trámites consulares gratis: quién no paga en los consulados de CubaTrámites consulares gratis: quién no paga en los consulados de Cuba
  • Nuevos aranceles consulares de Cuba desde octubre de 2026Nuevos aranceles consulares de Cuba desde octubre de 2026
  • Cómo legalizar una vivienda en situación ilegal en CubaCómo legalizar una vivienda en situación ilegal en Cuba
  • Nueva Ley de la Vivienda en Cuba: siete cambios anunciadosNueva Ley de la Vivienda en Cuba: siete cambios anunciados
  • Servicios de cuidados en Cuba: el Decreto 160 ya no menciona a los trabajadores por cuenta propiaServicios de cuidados en Cuba: el Decreto 160 ya no menciona a los trabajadores por cuenta propia
Asegura tu viaje

Últimas publicaciones

Trámites consulares gratis: quién no paga en los consulados de Cuba exencion pago consulados cubanos exterior

Trámites consulares gratis: quién no paga en los consulados de Cuba

octubre 3, 2026
Nuevos aranceles consulares de Cuba desde octubre de 2026 aranceles consulares cuba 2026

Nuevos aranceles consulares de Cuba desde octubre de 2026

septiembre 24, 2026
Cómo legalizar una vivienda en situación ilegal en Cuba legalizar vivienda ilegal cuba

Cómo legalizar una vivienda en situación ilegal en Cuba

septiembre 2, 2026
Nueva Ley de la Vivienda en Cuba: siete cambios anunciados cuba ley de la vivienda 2026

Nueva Ley de la Vivienda en Cuba: siete cambios anunciados

agosto 2, 2026
Servicios de cuidados en Cuba: el Decreto 160 ya no menciona a los trabajadores por cuenta propia tcp cuidados adultos

Servicios de cuidados en Cuba: el Decreto 160 ya no menciona a los trabajadores por cuenta propia

julio 31, 2026
Cómo solicitar una licencia para alquilar una vivienda, habitación o espacio en Cuba licencia arrendamiento cuba

Cómo solicitar una licencia para alquilar una vivienda, habitación o espacio en Cuba

julio 30, 2026
planrecuperacion red
  • Inicio
  • Política de Cookies
  • Política de Privacidad
  • Quiénes somos
  • Términos y condiciones
NextGeneratonEU
  • Copyright © Todos los derechos reservados. D’cubanos
  • Política de Cookies
  • Política de Privacidad
  • Quiénes somos